Памятка для населения о важности и преимуществах вакцинопрофилактики грипп 

Что так грипп?
Грипп  – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа. Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно, даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению.
Для кого наиболее опасно заболевание?
Грипп очень опасен для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. Заболевание может привести к серьезным осложнениям, госпитализации и смерти даже у молодых здоровых людей. Из наиболее частых осложнений встречаются бронхиты, пневмонии и отиты.
Почему вакцинироваться против гриппа необходимо ежегодно?
Вирусы гриппа обладают высокой изменчивостью. Это означает, что один и тот же тип вируса гриппа может изменяться год от года. Поэтому иммунитет, сформировавшийся в прошлом году, может оказаться неспособным противостоять инфекции в текущем году.
Когда необходимо прививаться?
Прививаться лучше в сентябре-октябре, до начала эпидемиологического сезона. Иммунитет вырабатывается через 3-4 недели после вакцинации.
Могу ли я заболеть гриппом, будучи вакцинированным от него?
Вакцинация вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и предотвращает заболевание в 80-90% случаев. Но даже если привитой человек заболеет гриппом, то он будет защищен от тяжелых осложнений, а само заболевание перенесет гораздо легче.
Кому необходимо проводить вакцинацию против гриппа?
Вакцинация против гриппа показана детям с 6 месяцев, взрослым без ограничения по возрасту, беременным женщинам во II-III триместре.
Где я могу вакцинироваться от гриппа?
В поликлиниках по месту прикрепления, во всех образовательных учреждениях вакцинация от гриппа проводится бесплатно.
Может ли прививка служить причиной возникновения заболевания?
Нет, не может. Современные вакцины, использующиеся для профилактики гриппа (например: «Гриппол», «Совигрипп» и др.), не содержат вирусов гриппа. В основе вакцины разрушенные частички вируса в комплексе с веществом, усиливающим иммунный ответ организма. Эти фрагменты вируса не способны к размножению, а лишь содержат антигены, необходимые для выработки специфических антител против данного вируса гриппа. Поэтому заразиться гриппом, сделав прививку такими вакцинами, невозможно.
Помните, что в современном мире вакцинация – самая надежная защита от гриппа!

 

Телефон горячей линии по профилактике коронавируса  8-800-201-25-22

Ученики 9 классов в этом году должны были сдавать только два экзамена - русский язык и математику - вместо четырех традиционных. Теперь отменили и их.
Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на совещании с регионами, прошедшем в режиме видео-конференц-связи 13 мая 2020 года.
«Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых». - сообщает профильное министерство.   подробнее

Ресурсы, которые дети могут использовать в обучении и самообразовании.  Ссылки:

Рекомендации для педагогов в связи с коронавирусной  инфекцией

Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса

Рекомендации для родителей в связи с коронавирусной инфекцией

5 простых игр с детьми для веселой "самоизоляции" 

Памятка "Как защитить себя от коронавируса и не заболеть  COVID-19?"

Что надо знать о коронавирусе?

В настоящее время на территории Кузбасса действует режим «Повышенной готовности» и реализуется большой комплекс мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID— 19).
Наличные денежные средства могут являться каналом передачи различных вирусов, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID- 19).
Согласно информации Всемирной организации здравоохранения продолжительность  жизни  коронавируса на бумажном носителе составляет 3 - 4 дня.
Поэтому, одной из мер по противодействию распространению вируса является воздержание от использования наличных денежных средств и приоритетное использование безналичных способов оплаты товаров и услуг. Наиболее безопасны бесконтактные платежи.
Трансляция о преимуществах безналичной формы оплаты за товары и услуги:  28  марта 2020 года на каналах Кузбасс 1 (в 9-00, 20-00, 23-00) и OPT (8-30, 18-30) в проекте «Как дела Кузбасс?», а также на канале @КАКDELAKUZBASS в Telegram.